Наверх
Предварительный заказ столика 0 Корзина

<< к списку статей

Посуда и приборы для сервировки


Только специалист способен досконально разобраться в разнообразии посуды и приборов, используемых для сервировки стола. Ведь каждый столовый прибор, тарелка или фужер имеют свое предназначение. Материалы для изготовления посуды применяются также самые различные: фарфор и фаянс, стекло и керамика, дерево и металл.

Фарфоровая и фаянсовая посуда ценится за такие качества, как способность сохранять тепло на протяжении длительного времени и высокая кислотоустойчивость. Это всевозможные тарелки, миски, салатницы, судки, салфетницы и многое другое.

Металлическая посуда, используемая для сервировки стола, как правило, изготовлена из нержавеющей стали или мельхиора. Это кокотницы и кокильницы, менажницы и соусники, креманки и кофейники.

Керамическая посуда – это, в первую очередь, горшочки, в которых готовят и подают вторые горячие блюда. На деревянной посуде целесообразней подавать блюда, для которых не требуется нож.

Холодные сладкие блюда и напитки подают в стеклянной посуде. Здесь важно придерживаться правила: сколько напитков предлагается, столько и должно подаваться стаканов или бокалов.

Столовые приборы бывают общего и индивидуального пользования. Индивидуальные приборы разделяются на закусочный, рыбный, столовый, десертный и фруктовый. Также к индивидуальным приборам относятся чайные и кофейные ложечки и плоская лопаткообразная ложка для мороженого.

Приборы общего пользования – это подносы, разливательные ложки для супов и горячих напитков, нож и лопатка для торта, крупная вилка и нож для нарезки мяса и птицы, щипцы для льда и сахара и ряд других приспособлений для нарезки и раскладки масла, лимона, сыра.

<< к списку статей